Agenda

Mademoiselle Joséphine, sur la route!



A venir en 2018:

Le 19 août, Joséphine et Jo: Solidaris Day, Oupeye
Le 15 septembre,Joséphine et Jo: Fête des courges, Antoing
Le 22 septembre, Joséphine et Jo: Wally en Fête, Gembloux
Le 29 septembre, Joséphine et Jo: ouverture de la saison à Escale du Nord, Anderlecht/Bruxelles
Le 18 novembre, Mademoiselle Joséphine solo: commémoration 14-18, Ville de Chièvres

Déjà presté en 2018:

Le 21 avril, parcours d'artistes (14-16h) place Cardinal Mercier à Jette (Bxl)
Le  26 avril: Joséphine en duo, le retour du jeudi, Centre culturel de Soignies
Le 12 mai (16h et 19h):  Marché de Terroir de Sohier
Le 19 mai (13h30-17h30): braderie du Quartier St Martin, Ganshoren (Bxl)
Le 17 juin, Mademoiselle Joséphine en duo: Fête de la musique dans les Remparts de Walcourt
Les 30 juin et 1er juillet, Joséphine et Jo : Week-end au bord de l'eau, canal du Centre, La Louvière
Le 06 juillet, Joséphine et Jo: Marché du terroir de Nassogne
Les 16 et 17 juillet, Joséphine et Jo: Festival du conte de Chiny
Le 05 août, Mademoiselle Joséphine: Fête à Clermont,  Clermont-sur-Berwinne
Le 15 août, Joséphine et Jo: Marché 1900, Marche-en Famenne

En 2017:

Le 7 mai: Fête à St Josse organisée par la Cie de Nouveaux Disparus, Bruxelles
Le 09 mai: Fête à la Pommeraie,Thiange
Le 14 mai, Fête du printemps, parc Elisabeth à Koekelberg, Bruxelles
Le 20 mai, Bal aux lampions, st Josse, Bruxelles
Les 27 et 28 mai, Festival Mai'li Mai'lo, Fourneau st Michel  
Le 4 juin, Marché du terroir, Sohier
Les 1er et 2 juillet,Week-end au bord de l'eau, Week-end au bord de l'eau, Strépy-Bracquegnies
Le 29 novembre, place de la Vaillance à Schaerbeek, Escale du Nord, Bruxelles
Le 8 décembre à La Louvière,  ouverture du Parc.

En 2016:

Le 30 avril: Banquet Républicain, CC de Flémalle (B)
Le 8 mai: Namur en mai (B)
Les 14-15 mai: Les EuphorYques, Festival des Arts de la Rue, Yutz (F)
Les 7-8 juillet: Festival La Semo, Enghien (B)
Le 6 août: Festival de Théâtre de Spa (B)
Le 14 août: Marché Hotton-Montmartre,Hotton (B)
Le 15 août: Marché 1900- Marche-en-Famenne (B)
Le 28 août: Parcours d'artistes- Burdinnes (B)
Le 03 septembre- Fête des associations à Sprimont/ Fête de quartier Andrimont
Le 11 septembre: Festival d'Obourg (B)

Le 18 septembre: Fête à Bouvignes-sur-Meuse (B)
25 septembre: Fêtes Romanes, Bruxelles (option)
15 octobre: soirée-repas CC de Morlanwelz

En 2015:

Le 7 mars,  Fête de la Femme, CC de Flémalle
Le 8 mars, Journée Internationale de la Femme, Grand Place de Huy
Le 25 avril, "Qu'est-ce qu'on fête?", à  Berzée (CC de Walcourt)
Le 10 mai , Festival Django, Liberchies
Le 20 mai, soirée "Soroptimist International de Belgique", Huy
Le 23 mai, Brocante de Ganshoren, Bruxelles
Le 06 juin, ouverture du potager de l'asbl Le Quinquet, Soignies
Le 13 juin, Braderie de Ganshoren, Bruxelles
Le 27 juin, Allons promener les chèvres au fourneau St Michel, CC de Nassogne
Le 05 juillet, Fête de la Ruralité, Marchin
Le 11 juillet, Festival Bitume, Hotton 
Le 12 juillet, Fête du village de Braives-Burdinne
Le 29 juillet, Marché nocturne de Marcourt
Les 22 et 23 août, Festival de Chassepierre
Le 30 août, Festival Rue du Bocage, Herve
Le 6 septembre, Apéro Marche Gourmande, Hour
Le 11 septembre,  premier anniversaire de la « Halle des Saveurs », Place Van Zeeland à Soignies
Les 19 et 20 septembre, Fêtes de Wallonie, Liège
Le 27 septembre, Festival de la Soupe, La Roche-en Ardennes
Le 3 octobre, Festival Fend'Rire, Walcourt

En  2014: 

Le 10 mai, Parcours animé, Soignies.(CC Soignies/CC régional du Centre)
Le 18 mai, Oh Festival (Cie des Nouveaux Disparus) , St Josse, Bruxelles
Le 25 mai, Festival du Maitrank, Arlon
Le 8 juin, Festival Couarail, Norroy Le Veneur (près de Metz)  
Le 9 juin, Fête de la bête à mille pattes, Forzée
Le 14 juin, La Croix Rouge fête ses 150 ans, Athus
Le 4 juillet, au Cabanon, La-Seyne sur-Mer (Fr)
Le 6 juillet : Festival Tchafornis- CC d'engis  
Les 12 et 13 juillet,  Festival du conte de Chiny 
Le 10 août "Hotton-Montmarte", Hotton. 
Le 15 août, "Place du Tertre", Marché d'artistes, CC de Fleurus
Le 21 août,  "Festival Théâtre au vert", Thoricourt (Silly)
Le 22 août,: Festival Théâtres Nomades 2014- Bruxelles
Les 24 aoûtBallades Braivoises et Burdinnoises- C C de  Braives- Burdinne
 Le 6 septembre: "Mont-de-l'Enclus en fête".A Mont-de-l'Enclus (Amougie)
Le 21 septembre, la Fête des Courges à Antoing.
Le 28 septembre, la Festival de la Soupe. A  la Roche-en- Ardennes
Les 4 et 5 octobre, "Festival des Tailleurs, à Ecaussinnes"
Le 30 novembre, Marché des Artistes au Casino de Chaudfontaine
Le 19 décembre, Marché de Noël sur la Grand-Place de Thuin


EN  2013:

Le 25 avril dans le cadre de "La guinguette a rouvert ses volets". Home Jourdan, Koekelberg. BXL
Le 9 mai,  Marché d'Art et Artisanat de la Pireuse , Doishe
Le 19 mai, Brocante de Ganshoren, place Guido Gezelle.
Le 25 mai à l'occasion des Nuits de la Musique à Silly.
Le 6 juin, Silly, cérémonie d'inauguration du "maquiStory".
Les 6 et 7 juillet, Festival Les Tchafornis, CC Engis, 17h.
Le 13 juillet, au Festival du conte de Chiny, entre 14h et 18h.
Le 14 juillet, dans le cadre d'une fête des Arts de la Rue, Centre Culturel de Stavelot.
Le 7 septembre, Fête de rue à Andrimont (Verviers).
Le 14 septembre, Fête-Marché artisanal à Bouvignes - sur -Meuse
Le 15 septembre, à la Fête des Courges, Antoing
Le 21 septembre à l'occasion du Festival Tempocolor, Liège
Le 28 septembre, à l'occasion de la Foire de St Job, Uccle (Bruxelles)
Le 28 décembre, Ballade aux flambeaux de Stavelot


En 2012- 2013:
Elle a participé aux Fêtes de la musique et de la Communauté française à Ganshoren, Dison, animé le marché de Thuin dans le cadre du projet "Les Ainés actifs", joué aux fêtes de la St Rémy à Ittre, les Nuits de la Musique à Silly, différents marchés d'arts et artisanat, et bien d'autres fêtes. Elle joue également dans le cadre de "La Guinguette a rouvert ses volets" dans différents homes bruxellois.